Специалисты Управления дали разъяснения по направлению уведомлений об исчисленных суммах в рамках ЕНС

Дата публикации: 29.03.2023 16:41

Теме направления уведомлений об исчисленных суммах был посвящен вебинар, который провели специалисты Управления ФНС России по Республике Карелия 28 марта.

В ходе вебинара спикеры – заместитель руководителя Управления Людмила Шуткина и начальник отдела оказания государственных услуг ведомства Татьяна Сазонова ответили на вопросы налогоплательщиков о корректном формировании и представлении уведомлений, рассказали о том, как исправить ошибки в уведомлениях, о сроках направления уведомлений и проведении индивидуальной сверки.

«Уведомление — это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты. Если есть расчет до срока уплаты, уведомление подавать не нужно. Мы из расчета увидим начисленные суммы по тем обязательствам, которые есть. Если есть срок уплаты, но нет расчета до этого срока уплаты, то соответственно, подается уведомление», - объяснила Татьяна Сазонова.

«Например, по УСН уведомление подается по итогам авансов за первый квартал, полугодие и за 9 месяцев. По страховым взносам уведомление необходимо представить за январь, февраль, апрель, май, июль, август, октябрь и ноябрь. Обратите внимание, что за март уведомление не подается, так как в апреле будет расчет. По страховым взносам период в уведомлении ставится за предшествующий месяц», - продолжила спикер.

Далее Татьяна Сазонова подробно остановилась на подаче уведомлений по НДФЛ с выплат работникам и другим физическим лицам, обратив внимание на то, что уведомление по НДФЛ подается практически ежемесячно.

«Информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление, сроках подачи уведомлений, уплаты налогов, КБК доступна на промо-странице ЕНС», - напомнила спикер.

В ходе вебинара Татьяна Сазонова подробно рассказала, как заполнить уведомление: «В уведомлении нужно указать пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. Можно подать по всем налогам одно общее уведомление: в нем одна строка — один налог. Такое уведомление может быть представлено на нескольких листах».

Далее Татьяна Сазонова подробно остановилась на том, как исправить уведомление, если была допущена ошибка в указании суммы или иных реквизитов. «Например, если вам необходимо изменить сумму, следует создать новое уведомление, повторно указать данные строчки с ошибкой (КПП, КБК, ОКТМО, период), указать корректную сумму. Если вам необходимо в уведомлении изменить иные реквизиты, следует создать новое уведомление, повторно указать данные строчки с ошибкой (КПП, КБК, ОКТМО, период), в строке с суммой указать «0», в новой строке указать верные данные», - объяснила спикер.

Также Татьяна Сазонова разъяснила порядок уменьшения налоговых обязательств по ПСН и УСН: «Уплатить фиксированные страховые взносы со статусом 02 можно с помощью сервиса ФНС России на сайте «Уплата налогов и пошлин», выбрав жизненную ситуацию «Уплата фиксированных страховых взносов».

Следующий вебинар на тему ЕНС специалисты Управления проведут также на этой неделе. Темой вебинара станет заполнение платежных документов и резервирование платежей.

Трансляция состоится 30 марта 2023 года в 15:00.

Для участия в вебинаре следует пройти по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/821e6a3f-e788-4ba3-b748-e5ac394922be.