Налоговики Петрозаводска разъяснили на вебинаре порядок заполнения платежных документов и резервирования платежей

Дата публикации: 31.03.2023 15:39

Представители Управления ФНС России по Республике Карелия продолжают информировать налогоплательщиков по вопросам Единого налогового счета.

30 марта сотрудники налогового ведомства провели вебинар на тему «Заполнение платежных документов и резервирование платежей».

С приветственным словом к слушателям обратилась заместитель руководителя Управления ФНС по Республике Карелия Людмила Шуткина.

Начальник отдела оказания государственных услуг Управления Татьяна Сазонова разъяснила вопросы заполнения платежных документов, рассказала, как зарезервировать сумму для уплаты конкретного налога и как вернуть ее на единый налоговый счет.

В начале вебинара спикер напомнила слушателям о том, что основная часть налогов уплачивается сейчас единым налоговым платежом: «Для всех налогов установлен единый срок уплаты – это 28 число месяца, следующего за отчетным периодом. Исключение составляет только НДФЛ за работников».

«Следующий момент, на который бы хотелось обратить внимание - оформление платежного поручения на единый налоговый платеж. Это основной платежный документ со статусом плательщика «01», - добавила Татьяна Сазонова.

В ходе вебинара спикер ответила на часто поступающий от налогоплательщиков вопрос, можно ли платить по-старому: «Все платежи, которые поступают в рамках единого налогового счета, даже если вы указываете КБК, ОКТМО и прочие реквизиты, все равно будут учитываться на едином налоговом счете и распределяться в соответствии со  статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации. То есть, в первую очередь, будет погашена недоимка с наиболее ранним сроком возникновения, текущие начисления (это вторая очередь), и только после этого - пени, штрафы и проценты».

«Если вы хотите, чтобы платеж был зачтен в качестве аванса, необходимо предоставить заявление на зачет в счет предстоящих платежей. Если у вас переплата на едином налоговом счете, вы можете подать заявление по форме КНД 1150057, и указать, в счет каких налогов хотите распорядиться своей переплатой», - обратила внимание Татьяна Сазонова.

«Из этого правила есть исключения, - отметила спикер. - Есть налоги, срок уплаты которых раньше срока направления отчетности. Те, у которых есть авансовые платежи. Для таких налогов в течение 2023 года предусмотрена возможность не подавать уведомление об исчисленных суммах, а по-прежнему представлять в банк заполненный документ с платежными реквизитами, позволяющими идентифицировать платеж. В платежном поручении-распоряжении необходимо указать статус «02». Отличие от предыдущего документа в том, что оплата осуществляется с указанием конкретных КБК налога, который вы хотите уплатить».

 «Здесь очень внимательно надо заполнять реквизиты, и, если вы допустили ошибку в платежном поручении, то ее необходимо исправить, подав уведомление. В таком случае вы автоматически переходите на систему уплаты через единый налоговый платеж со статусом платежа «01», - обратила внимание слушателей Татьяна Сазонова.

«Если вы платите фиксированные платежи, пожалуйста, пользуйтесь сервисом «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, жизненная ситуация «Уплата фиксированных платежей». Там платежное поручение формируется автоматически, и вы не допустите ошибок при его заполнении», - порекомендовала спикер.

Далее Татьяна Сазонова рассказала об оформлении платежного документа по налогам, которые не входят в состав единого налогового счета: «Это третий вид платежного поручения, у него указывается статус «01».

Также специалист рассказала, как уточнить платеж в случае ошибочного заполнения, рассмотрев ситуации, когда допущена ошибка в ИНН или в иных реквизитах.

Татьяна Сазонова напомнила слушателям понятие зарезервированной суммы - суммы денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности: «Зарезервировать сумму для уплаты конкретного налога вы можете самостоятельно. Заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности – тот способ, которым происходит резервирование сумм. Вы заполняете заявление в электронном виде или через «Личный кабинет налогоплательщика», подписав электронной подписью и, таким образом, говорите нам, на какие налоги хотите зарезервировать сумму, если у вас есть на ЕНС переплата. Если переплаты нет, то зарезервировать ничего не сможете».

В ходе трансляции специалист также разъяснила, как распорядиться зарезервированной суммой, перенести ее на ЕНС и использовать эти средства для погашения текущих начислений.

В конце вебинара спикер ответила на часто задаваемые вопросы налогоплательщиков.