ENG

О типичных ошибках в заполнении платежных документов в рамках ЕНС напомнили на брифинге в Правительстве Карелии

Дата публикации: 19.04.2023 14:24

С введением ЕНС с 2023 года непредставленное или представленное с нарушением сроков уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам не позволит корректно распределить ЕНП и приведет к начислению пени, а также может повлечь привлечение к ответственности и штрафам в соответствии с законодательством.

Об этом напомнили представители Управления ФНС России по Республике Карелия на брифинге в Правительстве РК.

«С начала 2023 года уже прошли три срока представления уведомлений плательщиками и три срока уплаты налогов, что позволяет говорить о типичных ошибках как при направлении уведомлений, так и заполнении платежных документов», - отметила руководитель Управления Инна Кравченко.

Тему наиболее распространенных ошибок при заполнении платежных документов продолжила заместитель руководителя ведомства Людмила Шуткина, обозначив неверное указание реквизита ОТКМО при уплате налогов, подлежащих распределению в бюджет Республики Карелия.

Также часто налогоплательщики указывают в поле ИНН налогоплательщика ИНН Межрегиональной инспекции по управлению долгом (МИУД), что приводит к зачислению средств в КРСБ МИУД.

Еще одной типичной ошибкой является указание ОКТМО «0» или ОКТМО Тулы 70000000 при уплате госпошлины за подачу иска в суд, что становится причиной образования невыясненных платежей.

«Кроме того, при оформлении распоряжения на уплату налогов для последующего формирования фиктивного уведомления некорректно указывается поле налогового периода, например, МС.0000.2023, что ведет к необоснованному формированию уведомлений со сроками 2024 года. В текущем году перечисления средств не происходит», - назвала Людмила Шуткина еще одну типичную ошибку, которую допускают налогоплательщики при заполнении платежных документов.

Так же спикер напомнила распространенные ошибки при направлении уведомления. В числе типичных ошибок остается неверное указание налогового периода.

«Здесь важно помнить, что для НДФЛ и страховых взносов в уведомлении действуют разные периоды: НДФЛ указывается за текущий период, а страховые взносы – за предыдущий», - уточнила Людмила Шуткина.

Распространенными также остаются ошибки в указании реквизитов – КБК, ОКТМО, а также направление уведомления после или одновременно с декларацией.

«Перечисленные ошибки встречаются чаще всего в уведомлениях и платежных документах в рамках переходного периода», - резюмировала спикер, уточнив, что у налогоплательщиков по-прежнему остается возможность проведения сверок сальдо с налоговыми органами.

Для приведения сальдо в корректное состояние в настоящее время можно либо направить в налоговый орган письменное обращение, либо провести индивидуальную сверку в ходе личного визита. В Республике Карелия можно также сверить данные, позвонив по телефонам (8142)-710216, (8142)-710282.