ENG

Многодетным родителям рассказали о социальных и налоговых льготах

Дата публикации: 21.04.2023 15:32

20 апреля на базе Карельского филиала РАНХиГС состоялся лекторий для многодетных родителей на тему: «Предоставление налоговых и социальных льгот, а также иных мер поддержки». Мероприятие проходило в двух форматах: все желающие могли посетить лекторий лично, а многодетные родители, проживающие в районах, - подключиться к трансляции онлайн.

Организатором мероприятия выступило Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия, объединив на площадке лектория спикеров от различных ведомств и образовательных учреждений.

В работе мероприятия приняли участие заместитель руководителя Управления Екатерина Басова, представители налогового ведомства, директор «Центра социальной работы Республики Карелия» Марианна Егорова, начальник Управления социального обеспечения семей с детьми Управления ОСФР по Республике Карелия Ольга Поянен, начальник отдела земельных ресурсов и администрирования Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия Антон Ильин, специалисты Управления труда и занятости Республики Карелия, а также многодетные родители, которые могли подключиться к лекторию в режиме онлайн, и пришли лично.

Открыла мероприятие заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия Екатерина Басова, представив основных участников и обозначив перечень вопросов для обсуждения. Также спикер поблагодарила представителей от других ведомств за поддержку идеи и возможность организации такого насыщенного мероприятия, позволяющего слушателям лектория получить максимум информации в сжатые сроки.

«Параллельно на отдельной площадке «Электронные сервисы ФНС России» проходит мастер-класс по «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» с участием налоговых волонтеров, все желающие могут подробнее узнать о возможностях сервиса, а также подключиться к «Личному кабинету», - рассказала Екатерина Басова.

В секции «Налоговые льготы и вычеты» выступили представители налогового Управления: начальник отдела оказания государственных услуг Татьяна Сазонова, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков №2 УФНС России по Республике Карелия Наталья Сузи и заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №1 УФНС России по Республике Карелия Виктория Голованова. Спикеры рассказали слушателям о предоставлении льгот по имущественным налогам многодетным родителям, налоговых вычетов, декларировании доходов, а также получении ИНН в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Специалисты Управления труда и занятости Республики Карелия Светлана Шанина и Ангелина Дмитриева озвучили риски работы без оформления трудовых отношений и ведения деятельности без государственной регистрации, а также рассказали о содействии началу предпринимательской деятельности безработных граждан.

В секции «Меры социальной поддержки» участникам лектория рассказали о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, предоставлении различных пособий, выплатах материнского капитала, о региональных мерах социальной поддержки семей с детьми, адресной социальной помощи, мерах социальной поддержки семей военнослужащих и иных вопросах.

Старший методист Карельского института развития образования Марина Остреинова и директор Центра дополнительного образования Карельского филиала РАНХиГС Ольга Артемьева в секции «Финансовая грамотность» поделились со слушателями информацией о мероприятиях по повышению финансовой грамотности школьников, национальном проекте «Демография» и возможностях бесплатного обучения для различных категорий населения.

В ходе лектория специалисты ответили на вопросы участников, а также предоставили координаты для связи в случае необходимости получения дополнительной информации.

Ознакомиться с записью трансляции, если вы не смогли принять участие в лектории, можно в записи, доступной по ссылке.