ENG

25 апреля истекает срок представления декларации для ИП на УСН

Дата публикации: 25.04.2023 11:11

С 1 января 2023 года в связи с переходом на ЕНС действуют новые сроки сдачи декларации по УСН.

Так, срок представления декларации за 2022 год для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, по новым правилам истекает 25 апреля 2023 года.

Обязанность по представлению уведомлений об исчисленных суммах налогов по сроку 25 апреля распространяется также на налог на имущество организаций, транспортный и земельный налоги, налог на доходы физических лиц.

Более подробно о сроках предоставления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов в апреле 2023 года напомнит таблица, подготовленная специалистами Управления.

Напоминаем, что уведомления необходимы для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе единого налогового платежа (ЕНП) суммы по конкретным налогам.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что уведомление об исчисленных суммах необходимо подать в налоговый орган в случае, когда налоги и другие обязательные платежи уплачиваются до подачи налоговой декларации (расчета) либо без их представления.

В целях оказания практического содействия налогоплательщикам при заполнении Уведомления на сайте ФНС России размещена «Памятка по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023» .

Вся актуальная информация про ЕНС и примеры заполнения Уведомления размещены на промостранице «Единый налоговый счет» сайта Федеральной налоговой службы.

Уведомления представляются в налоговый орган по месту учета организации или предпринимателя по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика или в бумажном виде.