ENG

Налоговики разъяснили предпринимателям основные аспекты ЕНС и порядок формирования уведомлений об исчисленных налогах

Дата публикации: 26.04.2023 17:13

24 апреля на заседании Совета по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, организованного Администрацией Прионежского муниципального района, о новой системе уплаты, начисления и администрирования налогов представителям малого и среднего бизнеса рассказала начальник отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Республике Карелия Татьяна Сазонова.

Спикер остановилась на основных актуальных изменениях налогового законодательства в связи с введением единого налогового счета и акцентировала внимание на отдельных вопросах представления уведомления об исчисленных налогах в рамках ЕНС.

Татьяна Сазонова перечислила случаи, при которых можно не предоставлять такое уведомление, а так же указала на типичные и распространенные ошибки при формировании уведомлений, объяснив, какие последствия они могут повлечь за собой.

«Уведомление предоставляется не по всем налогам, а только по тем, по которым законодательством предусмотрена уплата налога до предоставления декларации или расчета», - отметила спикер.

Подать его можно по ТКС при наличии квалифицированной электронной подписи, также при ее наличии - через «Личный кабинет налогоплательщика» или сдать на бумаге.

«Если это сделать позже установленного срока или вообще не предоставить такое уведомление, то не будет возможности своевременно распределить денежные средства, которые должны попасть в бюджет. Соответственно, это приведет к образованию задолженности у налогоплательщика и начислению пеней», - обратила внимание Татьяна Сазонова.

Завершая выступление, спикер ответила на вопросы и указала электронные сервисы налоговой службы, где можно получить полную информацию о едином налоговом счете, о сроках подачи уведомлений и о сроках уплаты налогов.