ENG

Самозанятые Карелии заработали на деятельности по предоставлению квартир в аренду более 300 миллионов рублей

Дата публикации: 10.05.2023 16:36

Плательщиков налога на профессиональный доход (НПД), указавших сдачу квартир в качестве дохода, зарегистрировано 805 человек.

Всего в 2022 году самозанятые жители Карелии заработали от предоставления квартир в аренду 345,4 миллионов рублей.

Средний доход за год от сдачи ими недвижимости в аренду составил 429,01 тысячи рублей, а сумма рассчитанного налога – 12,3 миллиона рублей.

Предоставление квартир в аренду посуточно или на долгий срок остается одной из самых популярных сфер деятельности граждан, применяющих специальный налоговый режим в виде НПД, наряду с пассажирскими перевозками, оказанием услуг в области консультирования, репетиторства, рекламы, индустрии красоты.

Напомним, что выбравший данный режим налогообложения плательщик вправе сдавать в аренду любую жилую недвижимость. Налоговые ставки одинаковы для всех участников режима и зависят от источника дохода налогоплательщика: при расчетах с физическими лицами применятся ставка 4%, при поступлениях от ИП и организаций – 6%. Налог на профессиональный доход можно платить, только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 миллиона рублей. При этом ограничений по сумме месячного дохода нет.

Кроме того, вновь зарегистрированным самозанятым гражданам предоставляется налоговый вычет в размере десяти тысяч рублей, при применении которого ставка 4% автоматически уменьшается до 3%, а ставка 6% - до 4% до окончания предоставленной суммы.