ENG

Вопросы ЕНС и преимущества использования типового устава рассмотрели на семинаре в администрации Петрозаводска

Дата публикации: 16.05.2023 14:26

Специалисты Управления ФНС России по Республике Карелия продолжают информировать граждан по актуальным изменениям налогового законодательства.

16 мая в администрации Петрозаводского городского округа прошел семинар, где об основных ошибках, которые допускают налогоплательщики при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов и направлении платежных документов, рассказала заместитель начальника отдела оказания госуслуг ведомства Елена Петух.

Специалист рассмотрела актуальные вопросы по этой теме с учетом сложившейся практики с начала года и указала нюансы заполнения отчетности в рамках единого налогового счета.

«На данный момент налоговые органы проводят индивидуальные сверки по ЕНС с налогоплательщиками, - напомнила Елена Петух, уточнив, по каким телефонам плательщики могут связаться по этим вопросам с налоговыми органами в Республике Карелия, - в отношении лиц, обратившихся за сверкой, не будут применены меры принудительного взыскания в отношении отрицательного сальдо, числящегося на ЕНС».

Участники семинара рассмотрели особенности и преимущества применения типового устава, а также вопросы актуализации сведений об адресе юридического лица в государственном адресном реестре.

С разъяснениями по данной теме выступила заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков №1 Управления Елена Артюхова.

Спикер обратила внимание на особенности и преимущества использования типового устава, а также подробно остановилась на теме актуализации сведений об адресе юридического лица в Государственном адресном реестре.