Как получить ИНН через электронные сервисы ФНС

Дата публикации: 25.05.2023 10:19

У налогоплательщиков физлиц часто возникает необходимость сообщить или предъявить свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН): при приеме на работу, при поступлении в ВУЗ, при регистрации в качестве ИП.

Быстрее и удобнее всего получить свидетельство ИНН в электронных сервисах ФНС.

Чтобы получить ИНН через приложение «Налоги ФЛ», скачайте его на смартфон, войдите в свой Личный кабинет, сформируйте электронную подпись (в разделе «Профиль»/»Настройки»»/Электронная подпись») и направьте в сервисе заявление, подписанное электронной подписью, на получение свидетельства.

Само заявление удобно сформировать и заполнить в разделе «Профиль»/«Данные», во вкладке «Свидетельство ИНН», так как сервис предоставит все необходимые данные автоматически.

Заявление будет обработано налоговым органом в течение пяти дней с даты регистрации обращения, а ответ направлен через «Личный кабинет» с уведомлением по электронной почте и в приложении (отслеживать статус обработки можно в разделе «Сообщения»).

Свидетельство, подписанное электронной подписью налогового органа, имеет такую же юридическую силу, что и свидетельство ИНН, полученное на бумажном носителе.

Если гражданину необходимо получить ИНН в бумажном виде, заявление на его получение также рекомендуем направить с помощью сервиса ФНС «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории РФ». Войти в данный сервис можно либо с помощью учетной записи портала Госуслуг, либо по адресу электронной почты и паролю, предварительно пройдя регистрацию.

Войдя в сервис, пользователю необходимо заполнить все графы заявления постановки на учет в налоговом органе. Налоговый орган по месту регистрации гражданина для получения документа будет указан автоматически, но при необходимости можно выбрать другой адрес получения свидетельства.

Заявление будет направлено в выбранный налогоплательщиком налоговый орган. В течение нескольких часов на электронную почту и в сам сервис поступит сообщение о принятии заявки на получении свидетельства ИНН и информация о сроке, в течение которого заявитель сможет обратиться в налоговый орган для получения свидетельства.

Для получения свидетельства ИНН гражданин должен будет назвать регистрационный номер заявки, предъявив паспорт.

В случае с заменой ИНН, например, в связи с вступлением в брак, необходимо предоставить свидетельство о браке и ранее полученное свидетельство ИНН.

Заявление о постановке на учет в налоговом органе для получения свидетельства ИНН можно предоставить и в бумажном виде, но тогда придется приходить в налоговый орган дважды.