ENG

Налогоплательщики Карелии стали чаще возмещать затраты на приобретение медикаментов

Дата публикации: 26.05.2023 14:52

Об этом рассказали специалисты Управления ФНС России по Республике Карелия на заседании Общественного совета 25 мая.

«Граждане, возмещая суммы, потраченные на покупку лекарств, стали подтверждать расходы в размере, например, 500, 300 рублей», - отметила начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №2 ведомства Екатерина Ведюкова.

По мнению участников Общественного Совета, тенденцию к «уменьшению чека» можно объяснить, в том числе, отменой положений Перечня лекарственных средств из Постановления Правительства №201, согласно которым с 2019 года доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, можно уменьшать на стоимость любых лекарств по назначению врача. Напомним, до изменений расходы на покупку лекарств можно было принять к вычету только в том случае, если препараты или действующие вещества упоминались в данном перечне, который включал далеко не все лекарства.

«Повышается уровень информированности налогоплательщиков, которые осведомлены, что теперь любые лекарства по назначению врача можно использовать для вычета, и граждане активно используют эту возможность», - уточнила Екатерина Ведюкова.

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №2 ведомства напомнила, что главными условиями для налогового вычета остаются назначения врача, что подтверждается бланком рецепта и документами, подтверждающими оплату.

«Требуется корректно оформленный рецепт: другие способы назначения лекарств не подойдут. Даже если препарат продается без рецепта, и врач написал его название на фирменном бланке клиники, эти расходы не получится принять к вычету. Нужен по правилам заполненный рецепт по установленной форме - со штампом «Для налоговых органов РФ» и ИНН налогоплательщика», - отметила Екатерина Ведюкова.

Так же представители ведомства напомнили порядок подтверждения расходов по дорогостоящему лечению для получения налогового вычета по НДФЛ.

«При предоставлении налогового вычета по расходам на дорогостоящее лечение может учитываться и стоимость оплаченных налогоплательщиком необходимых дорогостоящих услуг, и стоимость расходных медицинских материалов и препаратов», - подтвердила Екатерина Ведюкова.

Подтверждающими документами в этом случае являются справка об оплате услуг для предоставления в налоговые органы, которую выдают медицинские учреждения (организации или ИП с соответствующей лицензией на осуществление медицинской деятельности, выданной в соответствии с российским законодательством) или выписной эпикриз (в случае подтверждения затрат на лекарства), а также копии платежных документов.