Налоговики продолжат анализировать работу сферы общественного питания Карелии

Дата публикации: 14.02.2024 17:23

В рамках возобновленного проекта «Общественное питание» специалисты проверят в 2024 году корректность работы 472 ресторанов, кафе, бистро и столовых.

Напомним, начиная с начала 2021 года в ходе отраслевого проекта «Общепит» специалисты Управления провели мониторинг 854 субъектов сферы общественного питания республики, по итогам которого был зафиксирован стопроцентный результат по регистрации онлайн-касс плательщиками.

С марта 2022 года действовал мораторий на проведение проверок применения ККТ, что, впрочем, не исключало продолжения проведения дистанционного мониторинга использования ККТ при расчетах с покупателями со стороны налоговых органов.

В рамках возобновленного проекта «Общепит» специалистам предстоит определить причины, способствующие сокрытию денежной выручки в данной сфере деятельности, и предложить механизм вывода предприятий общественного питания из теневого сектора.

Об этом было заявлено на совещании, прошедшем в Управлении ФНС России по Республике Карелия. Кроме специалистов ведомства в состав рабочей группы и оперативного штаба вошли Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе и председатель Ассоциации предприятий общественного питания в Карелии, представители республиканского Управления Роспотребнадзора и региональных отделений «Опора России» и «Деловая Россия», а также органов местного самоуправления.

 «По результатам отбора в проект включены 372 налогоплательщика – как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, оказывающие услуги на 472 объектах общественного питания в Карелии - ресторанах, кафе, бистро, столовых и других точках общепита», - рассказала начальник отдела оперативного контроля Управления Евгения Круглова.

Отбор производился с учетом кодов ОКВЭД конкретной отрасли, информации, полученной специалистами Управления из кассовых чеков. В 2024 году в их отношении запланировано проведение мониторинга кассовой выручки с анализом таких показателей, как высокая доля расчетов за наличный и безналичный расчеты, возврат прихода, «молчащие» кассы, средний чек и других критериев.

«Кроме того, будет учитываться количество официально трудоустроенных работников, размер заработной платы, сумма выручки, приходящейся на одного сотрудника, а также данные о фактах неприменения контрольно-кассовой техники, поступающие из иных контролирующих органов», - отметила Евгения Круглова.

Участники встречи также отметили, что важным источником информации о нарушении законодательства о применении ККТ являются сведения, поступающие от граждан.

«Любой покупатель может с помощью QR-кода, размещенного на чеке, проверить его на корректность в мобильном приложении «Проверка чеков» и при обнаружении нарушений сообщить в налоговую службу»,- обратила внимание Евгения Круглова.