Сведения о выданных разрешениях на добычу объектов животного мира в налоговые органы будут представлять уполномоченные органы

Дата публикации: 10.01.2025 08:48

Согласно внесенным изменениям в НК РФ,  с 1 января 2025 года органы и иные лица, выдающие в установленном порядке разрешение на добычу объектов животного мира, наделяются обязанностью по представлению в налоговые органы по месту своего учета сведений о выданных разрешениях, сумме сбора, подлежащей уплате по каждому разрешению, а также о сроках уплаты сбора (не позднее 5-го числа каждого месяца).

Таким образом, с 2025 года в налоговые органы представляют:

  • охотпользователи - сведения о выданных физическим лицам разрешений на добычу объектов животного мира, суммах и сроках уплаты сбора по каждому разрешению;
  • органы, выдающие в установленном порядке разрешения - сведения о выданных охотпользователям (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) бланках разрешений.

О сроках и прядке представления разрешений напомнит информационная листовка.