Более 97% налоговых льгот физическим лицам Карелии было предоставлено в беззаявительном порядке

Дата публикации: 09.04.2026 14:06

Управление ФНС России по Республике Карелия подвело итоги кампании по информированию физических лиц и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества в связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами  имущественных налогов за 2025 год.

«За первый квартал 2026 года в проактивном (беззаявительном) порядке на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с законодательством, получили льготы 7,4 тысячи налогоплательщиков-физических лиц, что составляет более 97% от общего количества предоставленных льгот», - рассказала начальник отдела камерального контроля в  сфере налогообложения имущества Управления Ирина Никонорова.

В ходе информационной кампании жителям республики и представителям бизнес-сообщества региона был разъяснен порядок предоставления налоговых льгот при налогообложении имущества.

В организации работы  были использованы очные и дистанционные методы информирования налогоплательщиков: семинары, вебинары, круглые столы, сообщения в средствах массовой информации и социальных сетях, операционных залах налоговых органов, публикации на официальном интернет-портале правительства Республики Карелия и сайтах администраций муниципальной власти.

В рамках информационной кампании вопросы предоставления налоговых льгот, социальных гарантий, а также иных мер поддержки специалисты Управления разъясняли участникам СВО и членам их семей.

Порядок предоставления налоговых льгот многодетным семьям, подключение функции «Семейный доступ» в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», льготы для пенсионеров и другие вопросы были изложены в информационных буклетах, листовках и распространены специалистами Управления в рамках региональных семейных мероприятий по повышению финансовой грамотности.  

Вопросы проактивного предоставления льгот и налогового вычета на основании имеющейся у налогового органа информации, а также проверка факта предоставления льготы в личном кабинете налогоплательщика стали темой лекций в учебных учреждениях Петрозаводска.   

Специалистами Управления был подготовлен комплекс информационных материалов, листовок, буклетов, видеороликов, отвечающих на вопросы о порядке предоставлении  льгот по имущественным налогам физических лиц, об актуализации кадастровой стоимости объектов недвижимости, о работе сервисов  Федеральной налоговой службы для проверки права на льготу.

В рамках кампании налоговики напомнили плательщикам о возможности получения и оплаты налоговых уведомлений в электронном виде. Такой способ получения уже выбрали порядка 70% жителей Республики. Так, за 1 квартал 2026 года к «Личному кабинету налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС подключились еще почти четыре тысячи налогоплательщиков региона, а общее число пользователей сервиса в Карелии возросло, составив более 300 тысяч.

Кроме того, плательщикам напомнили о возможности получения налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности в электронном виде в личном кабинете единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), где также в режиме онлайн можно оплатить начисления из указанных документов.

В ходе кампании по информированию физических лиц и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества в личном кабинете на Едином портале Госуслуг налоговые уведомления получили  свыше четырех тысяч пользователей, а всего этой возможностью в Карелии уже могут воспользоваться более 35 тысяч налогоплательщиков.