Налоговики Карелии разъясняют, какие категории граждан имеют льготы или освобождаются от уплаты транспортного налога

Дата публикации: 05.10.2016 10:27 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия напоминает владельцам транспортных средств, что до наступления срока уплаты транспортного налога осталось меньше двух месяцев. В этом году оплатить имущественные налоги физическим лицам необходимо не позднее 1 декабря 2016 года.

Сумма транспортного налога для физических лиц исчисляется налоговыми органами и зависит от вида транспортного средства, его мощности, размера налоговой ставки и наличия льгот.

В Карелии ставки транспортного налога и категории льготников - владельцев транспортных средств установлены Законом от 30 декабря 1999 года №384-ЗРК «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия».

В республике освобождены от уплаты транспортного налога бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и инвалиды войны, на которых зарегистрированы легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры.

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, инвалиды и пенсионеры, владеющие легковыми автомобилями с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры, уплачивают налог по налоговой ставке, уменьшенной на 50%. Лица, получающие пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации  от 12.02.1993 № 4468-I  «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», могут воспользоваться указанной льготой, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет и женщины - 55 лет.

С 1 января 2015 года физические лица -  собственники транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в системе «Платон», вправе уменьшить транспортный налог на сумму платы за ущерб федеральным трассам.

Для оформления льгот необходимо представить заявление и документы, подтверждающие право на льготу, в любую налоговую инспекцию по своему выбору.

Самостоятельно рассчитать сумму транспортного налога можно, воспользовавшись сервисом на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) «Калькулятор транспортного налога».

Уплата налога осуществляется на основании платежного документа, направляемого вместе с налоговым уведомлением.

Пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут распечатать квитанцию на уплату налогов, а так же осуществить их оплату, направить заявление на получение льгот по имущественным налогам в электронном виде, подписав их усиленной неквалифицированной электронной подписью, полученной абсолютно бесплатно через раздел «Профиль» «Личного кабинета», с приложением отсканированного образа документа, подтверждающего право на льготы.

Найти интересующую информацию о налоговых ставках и льготах по транспортному налогу, а также по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы.