Кампания по амнистии зарубежных капиталов продолжается

Дата публикации: 08.06.2022 08:53

До 28 февраля 2023 года в рамках четвертого этапа амнистии капиталов физические лица имеют возможность сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях. При этом могут быть задекларированы и другие финансовые активы, например, производные финансовые инструменты. Также в рамках кампании физические лица вправе задекларировать наличные деньги при условии, что положат их на счет в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации.

Добровольное декларирование имущества и счетов, при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 08.06.2015 года №140-ФЗ (в редакции от 09.03.2022 года), обеспечивает правовые гарантии сохранности своего капитала, в том числе за пределами Российской Федерации, а также освобождает от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Для легализации в Российской Федерации иностранных активов и счетов представляется специальная декларация по установленной форме (Приложение 1 к Федеральному закону от 08.06.2015 года №140-ФЗ). Сдать декларацию можно только лично (или через представителя по нотариальной доверенности) в любом территориальном налоговом органе, а также в центральном аппарате ФНС России. Не считаются принятыми декларации, отправленные по почте или в электронном виде.

Подробную информацию о порядке заполнения и представления специальной декларации, условиях предоставления гарантий по освобождению от ответственности в отношении раскрытых сведений можно получить на сайте ФНС России в разделе «Специальная декларация».