ENG

Налоговые вычеты теперь оформить проще

Дата публикации: 27.01.2022 15:04

Управление ФНС по Республике Карелия напоминает, что с 1 января 2022 года неиспользованный остаток налогового вычета по расходам на покупку жилья и (или) уплаты процентов по ипотеке можно получить в упрощенном порядке.

Заполнения декларации, а также предоставления подтверждающих документов в этом случае не требуется.

Данной категории налогоплательщиков не надо формировать и направлять декларации по форме 3-НДФЛ, а достаточно дождаться уведомления из налоговой инспекции, которое отразится в их «Личном кабинете налогоплательщика физического лица» после 1 марта 2022 года.

Так, по итогам года в отношении лиц, у которых есть неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, федеральная налоговая служба автоматически проведет проверку всех условий. При наличии возможностей получения вычета в «Личном кабинете налогоплательщика физического лица» в срок предоставления работодателем сведений о доходах физических лиц (до 1 марта 2022 года) сформируется предзаполненное заявления для подписания.

Налогоплательщику необходимо будет проверить данное заявление, если нет претензий, согласиться и отправить это заявление.

Данный упрощенный порядок применяется с 2022 года и распространяется на вычеты тех налогоплательщиков, которые приобрели объекты недвижимости в 2020 году, частично получив вычет в 2021 году.

Важно отметить, что данное предзаполненное заявление в своем «Личном кабинете» плательщик увидит не ранее 1 марта 2022 года.

Подробнее об упрощенном порядке получения вычетов по НДФЛ можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы.