ENG
Дата публикации: 20.03.2014 14:16 (архив)

Вопрос: Подлежат ли налогообложению доходы, полученные в порядке дарения в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ, если даритель и одариваемый близкие родственники, но не налоговые резиденты РФ?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ определено, что не подлежат налогообложению доходы в денежной и  натуральной  формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением  случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения  в случае, если даритель и одаряемый являются  членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными  (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При этом отметим, что положения пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодкеса РФ применяются независимо от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента РФ.

В  Письме  ФНС России от 05.06.2012 №ЕД-3-3/1975@  разъясняется, что в  силу действия пункта 1 статьи 229 и подпункта 7 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ налоговая  декларация  представляется физическими лицами, получавшими от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением  случаев, предусмотренных  пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ,  когда такие доходы не подлежат налогообложению (Письмо ФНС России от 01.02.2013 №ЕД-3-3/316@).

Таким образом, налогоплательщик (член семьи и (или) близкий  родственник в соответствии с Семейным кодексом РФ)  вправе не подавать налоговую декларацию при получении доходов, полученных в порядке дарения от  членов семьи и (или) близких  родственников, поскольку указанные доходы освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц.