ENG

Налоговики Коми ответили на вопросы бизнеса о Едином налоговом счете

11 Республика Коми

Дата публикации: 07.06.2022

Издание: ИА "БНК"
Тема: Единый налоговый счет
Источник:  https://www.bnkomi.ru/data/news/144898/

Новый налоговый институт в тестовом режиме начнет работать с 1 июля 2022 года.

В Торгово-промышленной палате Коми состоялся семинар по вопросу внедрения в стране с 1 января 2023 года института Единого налогового счета. О его преимуществах бухгалтеров компаний и бюджетных учреждений проинформировали специалисты Управления республиканской налоговой службы.

Открыла семинар и.о.руководителя УФНС России по Коми Галина Пилипенко. Она отметила, что новый налоговый институт будет работать в тестовом режиме с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Законопроект принят Государственной Думой в первом чтении и, возможно, в ЕНС еще будут вноситься изменения и дополнения.

- Такого института в налоговой системе нашей страны еще не было, он является уникальным, предоставляет возможность онлайн через личные кабинеты налогоплательщиков оперативно получать информацию от нашей службы. На этапе тестирования наша задача - получить вопросы и предложения от пользователей ЕНС, чтобы максимально доработать его к моменту введения с января 2023 года. С компаниями, которые перешли на ЕНС, мы будет находиться в постоянном контакте, - сообщила Галина Пилипенко.

Включиться в работу с Единым налоговым счетом можно было до конца апреля этого года. В нашей республике такой выбор сделали три компании, всего по стране — около 800 организаций.

Как отметила модератор семинара, начальник отдела расчетов с бюджетом региональной налоговой службы Елена Летягина, федеральное ведомство начало реформировать условия оплаты налогов в 2019 году. Тогда физическим лицам предоставили возможность вносить единым налоговым платежом имущественные налоги и НДФЛ, которые в течение 15-20 минут отражаются на их лицевых счетах. По такой же системе будет работать Единый налоговый счет для организаций и предпринимателей.

Преимущества нового института для организаций — один платеж в месяц и два реквизита — ИНН и сумма платежа, а также экономия времени и денег, прозрачность и сервисность, когда в один клик налогоплательщик может оплатить налоги, подать уведомление и выполнить другие функции.

- Единый налоговый счет значительно упростит оплату налогов и, главное, исключит такую ситуацию, когда возникают одновременно задолженность по одним и переплата по другим налогам. При этом, налогоплательщики в личном кабинете будут видеть свой баланс. По сути, организации увидят себя «глазами» налоговой, - сообщила Елена Летягина. В настоящее время в зависимости от системы налогообложения предприятия вынуждены заполнять множество платежных поручений. У крупных компаний, их количество ежемесячно может достигать нескольких десятков, при этом для распределения налогов необходимо выбрать код бюджетной классификации, которых с учетом подвидов доходов сегодня насчитывается более 1300. Только за 2021 год налоговыми органами нашей республики внесены исправления в 87 тысяч документов.

С введением института ЕНС исключается понятие «неверно оформленных платежей». Оплата налогов будет осуществляться Единым налоговым платежом, который сразу зачисляется на специальный единый для всех налогоплательщиков счет федерального казначейства. В платежном документе указываются только ИНН и сумма, которую распределит налоговый орган на основании деклараций, расчетов, уведомлений.

Как пояснили специалисты УФНС по Коми, распределение будет проводиться федеральной налоговой службой автоматически один раз в день. При наличии задолженности сначала погашаются недоимки, а затем проводятся начисления с текущим сроком оплаты. В последнюю очередь будут закрываться задолженности по пеням, процентам и штрафам. Президент ТПП Коми Юрий Колмаков, подводя итоги семинара отметил, что по развитию цифровых технологий налоговая служба сегодня является одной из самых продвинутых федеральных ведомств страны.

- На площадке ТПП Коми встречи с руководителями контрольно-надзорных ведомств проводятся регулярно. Это позволяет напрямую информировать бизнес, отвечать на вопросы и получать предложения. В вопросе внедрения ЕНС мы, со своей стороны, готовы содействовать его информационному продвижению, совместно с региональной ФНС проводить семинары, круглые столы с бизнесом, - резюмировал Юрий Колмаков.