УФНС по Республике Коми провело очередные публичные обсуждения

Дата публикации: 26.08.2019 10:28

В рамках публичных слушаний обсудили вопросы легализации теневых зарплат, государственной регистрации в электронном виде, а также основные изменения в налогообложении имущества юридических лиц. Мероприятие проходило на площадке Национальной библиотеки Республики Коми. Собравшимся предпринимателям и представителям организаций озвучили новшества налогового законодательства.

Так, например, с 2021 года в целях обеспечения полноты уплаты транспортного и земельного налогов налоговые органы будут направлять сообщения об исчисленных суммах налогов налогоплательщикам-организациям, представление налоговых деклараций отменяется начиная с налогового периода 2020 года.

Кроме того, с налогового периода 2020 года отменяется обязанность представлять ежеквартально налогоплательщикам налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций с сохранением обязанности их уплаты, а также вводятся положения о возможности централизованной сдачи налоговой отчетности в один налоговый орган по выбору налогоплательщика. Участникам публичных обсуждений также презентовали новый сервис по расчету налоговой нагрузки «калькулятор налоговой нагрузки». Сервис позволяет анализировать налоговую нагрузку в детальном разрезе по видам экономической деятельности и регионам России. Участникам обсуждений продемонстрировали, как рассчитать нагрузку на бизнес на примере наиболее распространенной в нашем регионе отрасли – лесной.

Для этого представители Управления ввели в сервис предполагаемую сумму уплаченных налогов и фактических доходов. Калькулятор сравнил указанные параметры со средними в регионе и отразил объективную налоговую нагрузку по конкретному примеру.

Мероприятие завершилось в форме диалога – представители бизнеса задали интересующие вопросы представителям налоговых органов.

Следующие публичные обсуждения запланированы на 4 квартал этого года.

Ссылки на видеозапись:

Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов в 3 квартале 2019 года. Часть 1

Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов в 3 квартале 2019 года. Часть 2

Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов в 3 квартале 2019 года. Часть 3

Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов в 3 квартале 2019 года. Часть 4

Доклады участников doc (52 кб)