ENG

В Управлении ФНС по Коми прошли очередные публичные обсуждения

Дата публикации: 10.09.2020 15:10

Мероприятие проводилось в формате вебинара, подключиться к которому мог любой пользователь интернета. Слушателям вебинара рассказали о предстоящей отмене единого налога на вмененный доход с 1 января 2021 года. До этого времени субъектам бизнеса, которые сейчас применяют данный налоговый режим, а это преимущественно заведения общепита, сферы обслуживания и другие компании с числом сотрудников до 100 человек, предстоит выбрать иную систему налогообложения. В связи с этим на вебинаре также была затронута тема введения на территории нашего региона налога на профессиональный доход.

Режим действует больше двух месяцев и за это время успел зарекомендовать себя. С начала действия режима – 1 июля 2020 года – самозанятыми в Республике Коми зарегистрировалось порядка 1,5 тысяч граждан. Режим привлекателен отсутствием традиционной бумажной отчетности и низкими налоговыми ставками. По операциям с юридическими лицами и ИП – 6%, по операциями с физическими лицам – 4%.

Кроме того, в рамках публичных обсуждений были озвучены нововведения в порядке исключения из ЕГРИП. Так, начиная с 1 сентября 2020 года вступили в силу изменения законодательства, согласно которым предприниматель, не осуществляющий свою деятельность, может быть исключен из ЕГРИП, по решению налогового органа.

Предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность, если в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Одновременно должно соблюдаться еще одно условие: предприниматель имеет недоимку и задолженность по налогам и сборам.

При наличии этих условий регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении индивидуального предпринимателя из ЕГРИП. Интересующие вопросы пользователи адресовали представителям налогового органа через чат вебинара, ответы были озвучены в ходе мероприятия.

Ссылка на запись мероприятия.