Итоги контрольной работы налоговых органов за 3 квартал 2018 года подвели на публичных обсуждениях

Дата публикации: 13.11.2018 09:40

Мероприятие проводилось в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации по реформированию контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти. Четвертые публичные обсуждения проходили на площадке сыктывкарской налоговой инспекции.

Как отметил, открывая мероприятие, и.о. заместителя руководителя УФНС по региону Андрей Семенчин, Федеральная налоговая служба в последнее время держит курс на максимально открытый диалог с общественностью. В интересах налогоплательщиков налоговые органы стараются создавать комфортные условия во всех направлениях своей деятельности. Например, ФНС постоянно совершенствует арсенал электронных сервисов. На сегодняшний день их насчитывается 54.

По сложившейся традиции были подведены итоги контрольной работы налоговых органов за 9 месяцев текущего года. Далее были рассмотрены изменения в налоговом законодательстве по НДС. Участникам встречи озвучили 2 новшества, которые вступят в силу уже в следующем году. Первое нововведение касается плательщиков единого сельскозяйственного налога. Они обязаны оплачивать НДС с 1 января 2019 года. В нашей республике таких плательщиков насчитывается около 300. В то же время у плательщиков ЕСХН будет право не платить НДС, при условии, что они направят в налоговый орган соответствующее уведомление. Второе нововведение касается изменения размера НДС. Те налогоплательщики, которые при продаже своих товаров, работ или услуг исчисляли НДС по ставке 18%, с 1 января 2019 года будут обязаны при отгрузке товаров покупателю исчислять НДС по ставке 20%.

Наиболее актуальными для участников публичных слушаний оказались темы применения контрольно-кассовой техники и начисления имущественных налогов. Участникам встречи напомнили, что с 1 июля 2019 года начнется 3-й этап перехода на онлайн-кассы. После этой даты применять кассы по новому порядку должны будут все организации и индивидуальные предприниматели.

Кроме того, участникам встречи озвучили изменения в перечне льготных категорий граждан. С 2018 года на федеральном уровне установлена льгота, освобождающая определенную категорию граждан от налога за 6 кв.м. от общей площади земельного участка. Наиболее многочисленная группа среди указанной категории льготников – пенсионеры. С полным перечнем льготников по налогу на имущество, землю и транспорт можно ознакомится на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Также собравшимся напомнили о сроках уплаты налога на имущество, транспорт и землю. В этом году крайний срок оплаты налогов 3 декабря.


Ссылки на видео "Публичное обсуждение результатов контрольно-надзорной деятельности УФНС России по Республике Коми за 3 квартал 2018 года от 07.11.2018":

Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.