ENG

Сотрудниками Управления проведен личный прием населения северных районов Коми

Дата публикации: 27.08.2021 15:43

23 и 24 августа сотрудники УФНС России по Республике Коми побывали с визитом в самых северных районах республики – Ижемском и Усть-Цилемском. Целью визита явилось проведение встреч с налогоплательщиками, представителями Администраций муниципальных образований, офисов «Мои документы» и информационно-маркетинговых центров.

В рамках работы выездных мобильных офисов жители района получили доступ к Личному кабинету налогоплательщика, ознакомились с возможностями электронных сервисов налоговой службы, получили ответы на вопросы о социальных и имущественных вычетах. Предприниматели проконсультировались по вопросам выбора режима налогообложения при ведении предпринимательской деятельности, порядке получения бесплатной электронной подписи, порядке представления отчетности и другим вопросам.

Подобные встречи необходимы жителям труднодоступных районов. Поэтому с Администрациями районов достигнута договоренность о ежемесячном проведении таких выездных мобильных офисов сотрудниками налоговой инспекции г. Печоры. Рассматривается проведение онлайн-семинаров и рабочих встреч.

Кроме того помощь предпринимателям и гражданам оказывают МФЦ, в которых можно получить 16 видов услуг налоговой службы, в том числе сдать декларацию 3-НДФЛ, получить ИНН, зарегистрировать предпринимательскую деятельность и другие услуги. Также информационную поддержку предоставляют информационно-маркетинговые центры, находящиеся на базе районных библиотек, в которых можно получить доступ к справочным системам, воспользоваться сервисами на сайте налоговой службы.

Для удобства жителей Ижемского и Усть-Цилемского районов выделен телефон «горячей линии» +79123616710, по которому они могут оперативного получить квалифицированную консультацию от специалистов налоговой инспекции.