«Прямая линия» по вопросам уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 21.11.2022 17:46

17 ноября 2022 года специалист отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Сыктывкару Рычкова Анастасия Михайловна приняла участие в «прямой линии», проводимой в Общественной приемной Главы Республики Коми.

Помимо представителя из налоговой инспекции на совещании присутствовали специалисты Национального банка по РК, Пенсионного фонда РФ по РК и центра занятости г. Сыктывкара. Данное мероприятие было посвящено теме «Как повысить финансовую грамотность».

Представителем столичной налоговой инспекции были освещены актуальные на текущий момент вопросы налогообложения.

Так, Анастасия Михайловна напомнила о приближении срока уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря. Как и прежде, физические лица уплачивают налоги на основании направленных им налоговым органом уведомлений.

Плательщикам, зарегистрированным в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России, налоговые уведомления на уплату имущественных налогов размещаются только в «Личном кабинете налогоплательщика» и по почте не направляются.

Гражданам, которые не являются пользователями «Личного кабинета» уведомления направляются в бумажном виде по адресу места жительства (регистрации) физического лица.

Если до 1 ноября уведомление по почте не поступило,то физическому лицу необходимо:

- обратиться в любой налоговый орган или МФЦ за дубликатом налогового уведомления,

- самостоятельно зарегистрироваться в Личном кабинете налогоплательщика с использованием подтвержденной учетной записи портала Государственных услуг.

Уведомление не направляется, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 руб., за исключением направления такого уведомления в году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года). Уведомление не направляется также, если плательщик пользуется льготой, полностью освобождающей его от налогообложения имущественными налогами.

Также было обращено внимание на то, что в настоящее время налоговыми органами проводится активная работа по выдаче руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям усиленной квалифицированных электронных подписей. Для получения квалифицированной электронной подписи необходимо обратиться в налоговый орган с паспортом, СНИЛС и иметь сертифицированный носитель (USB токен) для записи на него ключа электронной подписи. Усиленная квалифицированная электронная подпись является аналогом собственноручной подписи и может применяться во всех взаимоотношениях гражданско-правового характера. Данный вид электронной подписи применяется в рамках юридически значимого электронного документооборота.