ENG

Студентам Воркутинского политехнического техникума рассказали о налоге на профессиональный доход

Дата публикации: 31.05.2021 10:22

27 мая заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Ксения Буторина провела рабочую встречу с учащимися и гостями Воркутинского политехнического техникума. Выпускники техникума получают такие профессии, как повар, парикмахер, столяр и другие и вправе зарегистрироваться в качестве самозанятого. Режим подойдет тем, у кого нет работников по трудовым договорам, доход от деятельности или использования имущества не больше 2,4 млн рублей в год и соблюдены другие ограничения

Присутствующим  рассказали о существующих способах регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход, ограничения для применения налога на профессиональный доход,  ставки, преимущества применения, как определяется сумма налога к уплате.

Информация об особенностях применения НПД весьма актуальна для студентов и школьников, в связи с тем, что законодательство Российской Федерации предусматривает возможность регистрации несовершеннолетних физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

Несовершеннолетние физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

Несовершеннолетние физические лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации случаях:

  • приобретения несовершеннолетним дееспособности в полном объеме в связи с вступлением в брак;
  • наличия письменного согласия законных представителей несовершеннолетнего - родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделок в связи с ведением вышеуказанных видов деятельности;
  • объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда.

Интерес  вызвали у студентов техникума и  интернет-сервисы  налоговой службы – «Личный кабинет налогоплательщика», «Проверка Чека ФНС России»  и «Обратиться в ФНС России».  Также слушателям было предложено принять участие в образовательной акции «Всероссийский налоговый диктант» и подключиться к Личному кабинету физического лица