Недобросовестные представители бизнеса из сферы общепита попадут под проверку

Дата публикации: 25.01.2021 10:17

Налоговая служба в рамках отраслевого проекта, направленного на обеление сферы общественного питания, проводит мониторинг расчетов предпринимателей и организаций.

Целью проекта является легитимация сферы общественного питания посредством комплекса мероприятий, предусматривающих определение причин, способствующих сокрытию выручки в сфере услуг общепита, а также проведение контрольных мероприятий, в отношении недобросовестных участников рынка.

Проект «Общественное питание» позволит не только поддержать благоприятную конкурентную среду ведения бизнеса, но и защитит права потребителей. Проверки будут проводиться в отношении представителей бизнеса, которые нарушают требования законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Если налогоплательщики сферы общепита продолжают не применять контрольно-кассовую технику и, соответственно, не фиксировать выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме, то такие налогоплательщики попадают в план проверок. В поле зрения налоговых органов попадут и те предприятия общепита, которые не выдают кассовые чеки или выдают их с некорректными данными – с неверно указанной датой, временем и местом осуществления расчета; неверным наименованием организации или ФИО предпринимателя; применяемой системой налогообложения; наименованием товара и пр.

Проверить организацию общепита можно самостоятельно через мобильное приложение «Проверка чеков». В случае необходимости через приложение можно направить жалобу в налоговую службу. Приложение бесплатно, доступно для скачивания в Аpp Store или Google Play.