ENG

В Администрации Усть-Цильмы прошла совместная встреча с представителями предпринимательства

Дата публикации: 11.06.2021 10:25

8 июня 2021 года сотрудники Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Коми совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Коми Голдиным Владимиром Борисовичем, представителями иных служб провели встречу с представителями предпринимательства в здании Администрации Усть-Цилемского района.

Заместитель начальника инспекции рассказал жителям о взаимодействии с налоговыми органами после закрытия территориального отделения налоговой службы в Усть-Цильме. Каждый месяц в район будут приезжать сотрудники Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Коми. Предпринимателям для оперативного решения возникающих вопросов было предложено проводить ВКС (видео-конференц-связь) на базе Администрации района.

Кроме того, в районе действуют Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Коми (МФЦ), куда можно обратиться за услугой по налоговому направлению.

Также на сайте ФНС России действует более 60 электронных сервисов и услуг, использование которых позволяет получить услугу быстро и без посещения налоговых органов (например, получение выписки из ЕГРИП, ЕГРЮЛ, справки об отсутствии статуса предпринимателя, получение ИНН, отправка деклараций и т.д.).

Во второй части встречи предпринимателям напомнили, что с 1 июля 2021 года индивидуальные предприниматели без наемных работников, которые реализуют товары собственного производства, выполняют работы, оказывают услуги, обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ). Исключения указаны в ст. 2 Федерального закона 54-ФЗ.

С 1 января 2021 года снят мораторий на проведение проверок субъектов малого и крупного бизнеса. Проверки по применению контрольно-кассовой техники возобновлены. Чтобы не получить штраф, необходимо исправить нарушение до обнаружения его налоговым органом.