В Сыктывкарских школах проходят «Единые дни профилактики»

Дата публикации: 21.10.2021 16:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках Единого дня профилактики в школе № 18 Сыктывкара прошел урок налоговой грамотности для 10-классников. Начальник отдела работы с налогоплательщиками Светлана Чуракина рассказала школьникам, что налоговая культура закладывается с детства, поэтому с понятиями «налог» и «налогоплательщик» необходимо знакомиться уже со школьной скамьи. Ведь после окончания школы у каждого в течение жизни обязательно возникнут налоговые обязательства.

Школьники узнали об основах налогообложения, о правах и обязанностях налогоплательщиков, почему следует ответственно относиться к обязанности уплачивать налоги и как вести себя, чтобы не нарушать налоговое законодательство.

Также ребята ознакомились с официальным сайтом налоговой службы и электронными услугами, которые можно получить, не выходя из дома. Узнали, какие налоги необходимо уплатить до 1 декабря и как можно самостоятельно рассчитать транспортный налог, воспользовавшись электронным сервисом. Большой интерес у ребят вызвал сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в демо-версии которого прошла небольшая экскурсия.

Единые уроки профилактики будут проводиться в течение учебного года и в других школах города. Целью таких уроков является профилактика правонарушений, повышение правовой культуры среди несовершеннолетних. Сотрудники регионального налогового Управления уже не первый раз принимают участие в подобных мероприятиях совместно с представителями Управления Роскомнадзора по Республике Коми, УМВД России по г. Сыктывкару, Общественного совета МВД Республики Коми, спортивных и общественных организаций.