Самозанятых в Коми стало больше

Дата публикации: 27.07.2022 11:36

Преимущества налога на профессиональный доход - специального режима для самозанятых граждан оценили уже больше 21 тысячи жителей Коми. Из них 16 тысяч самозанятых ведут деятельность на территории нашего региона.

За 2 года действия проекта в нашем регионе было пробито почти 3,7 миллионов чеков общей суммой, превышающей 2,5 миллиарда рублей. Чаще всего режимом для самозанятых пользуются граждане, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и грузов, а также услуги в сфере бьюти-индустрии.

Налоговый режим удобен отсутствием бумажной отчетности и низкими налоговыми ставками за услуги, оказанные гражданам – 4% и услуги, оказанные юрлицам – 6 процентов. Зарегистрировать самозанятость можно самостоятельно через приложение ФНС России «Мой налог». Приложение доступно для скачивания в App Store и Google Pay. После установки приложения пройти процесс онлайн-регистрации. После того, как только гражданин опознан системой, он полностью готов к тому, чтобы заниматься своим делом законно и уплачивать налоги.

Кроме того, для самозанятых продолжает действовать налоговый бонус в размере 10 тыс рублей по уплате налога для впервые зарегистрированных плательщиков налога на профессиональный доход. Эта сумма расходуется на уменьшение уплачиваемого налога. Причем бонус начисляют автоматически, дополнительных действий не требуется.

Справочно: Всего с начала действия проекта в России зарегистрировались более 5 миллионов самозанятых.