Сотрудники налогового Управления провели уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 12.09.2022 16:33

Учебный год в трех сыктывкарских школах начался с уроков налоговой грамотности, приуроченных ко Дню финансиста. Сотрудники налогового Управления по Республике Коми провели три урока для школьников. Уроки состоялись в Гимназии искусств и в школе №35. Всего в мероприятиях приняли участие 65 учащихся из 10-11 классов.

Ребятам рассказали, что налоги являются необходимым условием существования государства, поэтому каждый гражданин обязан платить установленные налоги и сборы. Учащимся напомнили про виды налогов, и рассказали про возможность официально трудоустроенным гражданам возвращать часть средств за платные услуги и покупку недвижимости.

Школьникам также рассказали про электронные сервисы налоговой службы. Так, самым популярным сервисом является Личный кабинет налогоплательщика. Через сервис можно выполнять все те же действия, что и при личном визите в инспекцию. Он позволяет практически все услуги получать дистанционно, экономя при этом время налогоплательщиков.

Также ребятам рассказали про популярный налоговый режим, который позволяет заниматься любимым делом, не регистрируясь в качестве предпринимателя. Налоговый режим для самозанятых работает с 2019 года. Его суть заключается в том, что он предоставляет право самозанятым гражданам легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в мобильном приложении в простом и необременительном режиме.

Режимом налога на профессиональный доход могут воспользоваться граждане, которые оказывают услуги, реализуют товары собственного производства или сдают в аренду жилье. В нашем регионе такой налоговый режим уже используют более 23 тысяч граждан.