Координаторам фонда «Защитники Отечества» рассказали о налоговых льготах для участников СВО

Дата публикации: 17.10.2025 15:56

Специалисты Управления налоговой службы по Республике Коми провели обучающий семинар для социальных координаторов регионального филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Мероприятие прошло на площадке филиала, к работе в онлайн формате подключились координаторы из всех городов и районов региона.  

Начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Лариса Здрогова напомнила участникам семинара, что  лица, принимавшие и принимающие участие в специальной военной операции (СВО),  ветераны боевых действий освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц начиная с  налогового периода 2022 года. Льгота предоставляются на один объект каждого вида (жилой дом, квартиру или комнату, хозяйственное помещение,  гараж или машино-место) и распространяются на имущество, которое не используется в предпринимательской деятельности. Аналогичные льготы имеют члены семей участников СВО. К ним относятся: супруг (или супруга), несовершеннолетние дети, дети в возрасте до 23 лет, которые обучаются по очной форме, а также лица, находящиеся  на иждивении.

По земельному налогу ветеранам боевых действий предоставляется необлагаемый вычет в размере стоимости 600 квадратных метров одного земельного участка.  

По транспортному налогу участникам СВО предоставляется  региональная льгота на одну автомашину до 200 лошадиных сил  за налоговый период, начиная с 2021 года либо за налоговый период, соответствующий году направления военнослужащего  в служебную  командировку.  

Льготы участникам СВО и членам их семей предоставляются в беззаявительном порядке на основании сведений, полученных в рамках межведомственного информационного обмена.  

Проверить факт предоставления налоговой льготы можно в «Личном кабинете для физических лиц» (в разделе «Сведения» - «Льготы») или в мобильном приложении «Налоги ФЛ» (в разделе «Профиль» - «Льготы»). Если информация о льготе в Личном кабинете не отражена, можно самостоятельно обратиться в любой налоговый орган или МФЦ. Также подать заявление и документы, подтверждающие право на налоговую льготу, можно, воспользовавшись функцией Личного кабинета «Оформить льготу» в «Каталоге обращений».

Начальник отдела оказания государственных услуг №1 Светлана Чуракина в продолжение темы остановилась на выплатах для участников СВО, которые освобождаются от НДФЛ. Так,  мобилизованные, добровольцы, служащие по контракту и члены их семей освобождаются от уплаты налога на следующие  доходы:

  • безвозмездные денежные доходы, полученные в связи с прохождением службы по контракту или мобилизации (например, если работодатель выплатил ребенку мобилизованного средства для сбора в школу);
  • материальную помощь от работодателя при травме, ранении или болезни во время участия в СВО, а также матпомощь семьям погибших (например, ежемесячное пособие на ребенка, предусмотренное локальным актом организации).

В ходе встречи спикер озвучила, как рассчитывается налог с процентных доходов по вкладам за 2024 год, и что его необходимо уплатить вместе с имущественными налогами не позднее 1 декабря 2025 года.

Резюмируя итоги встречи, начальник отдела оказания государственных услуг №1 Светлана Чуракина, предложила на площадке филиала фонда организовать в ближайшее время встречу с участниками СВО и членами их семей для проведения тематических консультаций по налоговым вопросам. Спикер также обратила внимание, что актуальную информацию по налогам всегда можно получить на сайте Федеральной налоговой службы, а также, направив обращение через Личный кабинет налогоплательщика. Для оперативного решения налоговых вопросов участников СВО и членов их семей координаторы филиала фонда «Защитники отечества» могут обратиться в налоговую службу по специально выделенным телефонным номерам.