Истекают сроки уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2013 год

Дата публикации: 29.10.2014 11:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

25 октября - за неделю до наступления срока уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2013 год - налоговые органы Коми провели для жителей республики Всероссийскую акцию «Дни открытых дверей». Аналогичное мероприятие проведено за месяц до наступления сроков уплаты имущественных налогов – 27 сентября. Для удобства налогоплательщиков акция проводилась в субботние дни с 09.00 до 18.00 часов.
 
Наиболее частыми посетителями налоговых инспекций в эти дни стали собственники имущества (жилья, транспорта, земельных участков), не получившие налоговое уведомление на уплату налога. Также обратились к налоговикам граждане для устранения неточностей, обнаруженных в полученном уведомлении, а также те, кто имеет право на льготу по уплате налога.
 
Подводя итоги проведенных мероприятий, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Коми Светлана Чуракина отметила: «Несмотря на то, что акция проходила в выходные дни, налоговые органы республики посетили более 1130 налогоплательщиков, из них порядка 700 человек подключились к Личному кабинету. На данный момент количество жителей Коми, ставших пользователями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», превысило 57 тысяч человек».
 
Напомним, что исчисление имущественных налогов физическим лицам осуществляют налоговые органы по месту учета имущества на основании сведений регистрирующих органов Росреестра и ГИБДД. Налоговое уведомление направляется налогоплательщику по почте не позднее 30 дней до наступления срока платежа. При этом пользователи электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика ля физических лиц» получили налоговое уведомление и платежные документы в электронном виде, не дожидаясь их поступления по почте, а также произвели оплату начисленных налогов.
 
До истечения сроков уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2013 год остались считанные дни: 
  • 5 ноября – крайний срок для уплаты налога на имущество,
  • 17 ноября – транспортного налога,
  • с 5 по 17 ноября – земельного налога (в зависимости от муниципального образования).     
При этом на данный момент фактически уплачено жителями республики менее 60 % общей суммы начисленных налогов.  
 
Как показывает практика, значительная часть нарушений налогового законодательства, в том числе и несвоевременная уплата налогов, совершается по причине незнания гражданами своих обязанностей. Однако незнание законов не освобождает от ответственности. При неуплате начисленных налогов в установленный срок, должникам придется уплатить не только сумму налоговой задолженности, но и пени за каждый день просрочки платежа.