Дата публикации: 21.12.2015 11:49 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В последнее время участились случаи рассылки по электронной почте неустановленными лицами электронных сообщений с домена nalog.ru. Как правило, такие сообщения содержат информацию о задолженности по уплате налогов, о требовании к представлению документов, о предстоящей налоговой проверке или оповещения о незаполненных платежных документах и другую информацию.
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми предупреждает, что ФНС России и её территориальные органы не используют технологию электронной почты для направления налогоплательщикам вышеуказанных типов уведомлений. В таких случаях в рамках реализации своих полномочий налоговые органы используют исключительно защищенные каналы связи. Сообщения направляются по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота с использованием электронной подписи.
Напомним, что получателю таких сообщений следует применить правило трех "не":
- Не отвечать отправителю электронного сообщения.
- Не открывать приложенных файлов и не переходить по указанным ссылкам.
- Не удалять поступившие сообщения в целях дальнейшей передачи их в налоговые органы для принятия мер реагирования.
О фактах противоправных действий следует сообщить в УФНС России по Республике Коми по телефону "доверия" +7 (8212) 21-67-37 либо в
территориальные органы ФНС России в Республике Коми по контактным телефонам, указанным в региональном блоке официального сайта Федеральной налоговой службы.