Уплата более 119 млн рублей налогов стала основанием для прекращения 8 уголовных дел

Дата публикации: 05.04.2016 16:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговые органы Республики Коми в своей контрольной работе уделяют особое внимание проведению комплекса мероприятий по сбору доказательной базы в отношении предполагаемых налоговых правонарушений. В результате налогоплательщики предпочитают самостоятельно увеличить свою налоговую базу и уплатить налог вместо того, чтобы вступать в судебные разбирательства.

При этом не теряют актуальность вопросы взаимодействия налоговых и правоохранительных органов как в ходе проведения контрольных мероприятий, так и при реализации материалов проверок в целях полного взыскания доначисленных сумм и возмещения ущерба бюджетной системе.

Так, в течение 2015 года по материалам налоговых органов республики, направленных в следственные органы, было возбуждено 57 уголовных дел на сумму более 1 млрд рублей неуплаченных налогов и сокрытых средств. Из них 8 уголовных дел прекращено в связи с уплатой налогоплательщиками 119,1 млн рублей налоговых платежей.

Основаниями для возбуждения уголовных дел стали: уклонение от уплаты налогов, неисполнение обязанностей налогового агента, сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, а также фальсификация единого государственного реестра юридических лиц.