В МИ ФНС России по КН № 2 состоялись публичные слушания по вопросам налогового мониторинга

Дата публикации: 01.06.2020 15:58

29 мая 2020 года в Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам № 2 состоялись публичные слушания при участии налогоплательщиков, состоящих на учете в Инспекции и подведомственных инспекциях.

Ключевой темой слушаний стали актуальные вопросы налогового контроля в форме налогового мониторинга, которая позволяет налоговым органам иметь он-лайн доступ к бухгалтерской отчетности компаний и отслеживать транзакции. Использование данной технологии дает возможность перейти от полных проверок к совместной оценке рисков.

Открыла мероприятие исполняющий обязанности заместителя начальника Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам № 2 Марина Левкина.

В своем выступлении Марина Левкина акцентировала внимание участников обсуждений на основных моментах перехода на налоговый мониторинг.

Исполняющий обязанности заместителя начальника Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам № 2 Игорь Лещенко детально проанализировал актуальную судебную практику по налогу на добычу полезных ископаемых, разъяснил письма Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы по налогу на добычу полезных ископаемых и налогу на добавленную стоимость.

На мероприятии также выступили начальники и заместители начальников профильных отделов Наталья Савицкая, Наталья Викулова, Татьяна Надбитова.

Традиционно формат встречи предоставил участникам возможность в открытом диалоге обсудить заявленные темы, задать свои вопросы по обсуждаемым тематикам, разобраться в конкретных ситуациях и получить разъяснения представителей МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №2.

Мероприятие проведено в режиме видеоконференции в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке: http://m.mirapolis.ru/m/miravr/1636627606