В Республике Марий Эл состоялись публичные обсуждения

Дата публикации: 06.12.2019 11:16

05 декабря 2019 года Управлением Федеральной налоговой службы России по Республике Марий Эл в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» проведены очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов.

Во вступительном слове Заместитель руководителя УФНС России по Республике Марий Эл Михеева Н.Г. напомнила присутствующим, что 2 декабря 2019 года наступил единый срок уплаты имущественных налогов физическими лицами, которые являются одними из наиболее значимых в налоговой системе Российской Федерации, поскольку затрагивают интересы каждого гражданина. Во избежание начисления пени, необходимо в кратчайшие сроки уплатить начисленные налоги.

В ходе мероприятия были освещены проблемные вопросы в части «преднамеренного банкротства», использования механизма субсидиарной ответственности и взыскания убытков с контролирующих должника лиц в делах о банкротстве в Республике Марий Эл.

Также в связи с существенными изменениями налогового законодательства, которые произойдут со следующего года, на публичные обсуждения была вынесена тема изменения в налогообложении юридических лиц по имущественным налогам.

В части по налогу на имущество организаций было отмечено, что:

  1. При представлении налоговой декларации за налоговый период 2019 года будет применяться форма декларации, утвержденная приказом ФНС России от 14.08.2019 г №СА-7-21/405@.
  2. Начиная с 1 квартала 2020 года, отменены налоговые расчеты по авансовым платежам по НИО, но вносить авансовые платежи в бюджеты по срокам необходимо.
  3. С налогового периода 2020 года исключается условие учета объектов недвижимости на балансе в качестве основных средств организации для их налогообложения исходя из кадастровой стоимости
По транспортному и земельному налогам юридических лиц за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды в налоговые органы не представляются налоговые декларации по транспортному налогу и земельному налогу, начиная с 2021 года с целью информирования налогоплательщиков – организаций налоговые органы будут направлять сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного и земельного налогов. Сообщение составляется на основе документов и иной информации, имеющихся у налогового органа. В сообщении будут указываться объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, сумма исчисленного налога.