Налоговая служба приглашает всех налогоплательщиков воспользоваться возможностями сдачи отчетности через интернет

Дата публикации: 28.10.2021 16:29

УФНС России по Республике Марий Эл напоминает, что в этом году сдать декларацию можно тремя способами: лично в операционном зале налогового органа, по почте, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Подать декларацию онлайн можно из любой точки, где есть интернет, в любое время дня и ночи – когда вам удобно, главное иметь квалифицированную электронную подпись (далее – КЭП). А самое важное из плюсов электронной сдачи отчетности – она полностью безопасна для вашего здоровья.

В период санитарно-эпидемиологических ограничений прием граждан в налоговых органах будет приостановлен. Прием всей корреспонденции, в том числе налоговой и бухгалтерской отчетности, поступившей на бумажном носителе от налогоплательщиков лично, будет вестись исключительно через бокс для приема входящей корреспонденции.

После получения в налоговых органах КЭП, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей появляется возможность направить отчетность в налоговые органы через интернет.

Подробнее о порядке получения квалифицированной электронной подписи можно узнать на странице Удостоверяющего Центра ФНС России по адресу https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/ucfns/.

Для представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме можно воспользоваться сервисом «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме» (далее - Сервис) по адресу https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/pred_elv/.

После установки компонентов необходимых для работы с Сервисом, получения идентификатора, формирования транспортного контейнера в программе «Налогоплательщик ЮЛ» в соответствии с Руководством пользователя Сервиса,  можно воспользоваться Сервисом и сдать налоговую и бухгалтерскую отчетность.

Обращаем внимание! В соответствии с пунктом 3 статьи 80 и с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость через Сервис не принимаются. Декларацию по НДС в электронной форме можно направить только по ТКС через оператора электронного документооборота.

Данный Сервис будет полезен юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы и направляющим налоговую и бухгалтерскую отчетность на бумажных носителях по почте или представляющим в операционном зале налогового органа лично.

 

 

 

 

 

 

Для обеспечения дистанционного взаимодействия с налоговыми органами, а также в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) рекомендуем использовать электронные сервисы ФНС России.