На вебинаре налогоплательщикам рассказали о том, что социальный вычет по НДФЛ можно получить в упрощенном порядке

Дата публикации: 28.08.2024 16:07

Сотрудники УФНС России по Республике Марий Эл 28 августа 2024 года провели очередной вебинар, в ходе которого налогоплательщикам рассказали о том, что социальный вычет по НДФЛ за 2024 год можно получить в упрощенном порядке, то есть без подачи декларации 3-НДФЛ и подтверждающих расходы документов. Соответствующие поправки были внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ.

 Так, вычет в упрощенном порядке можно получить за понесенные расходы:

  • на обучение в образовательных организациях;
  • на медицинские услуги, оказанные самому налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям и детям (в том числе, усыновленным).
  • на уплату пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения в свою пользу или в пользу членов семьи и близких родственников;
  • на уплату взносов по договорам добровольного пенсионного страхования в свою пользу, в пользу супруга, родителей, детей-инвалидов;
  • на уплату страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни в свою пользу, в пользу супруга, родителей, детей (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет);
  • на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные самому налогоплательщику и его детям.

Для получения вычета в упрощенном порядке налогоплательщик обязательно должен быть пользователем электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для получения социальных вычетов применяются унифицированные документы – справки об оплате услуг (уплате взносов).

Справки предоставят организации и ИП, которые оказывали соответствующие услуги по расходам, фактически понесенным физическим лицом после 1 января 2024 года. Такие справки содержат исчерпывающую информацию о расходах и полностью заменят все остальные подтверждающие документы.

Чтобы организация или ИП, оказывающие услуги, сформировали справку о понесенных налогоплательщиком расходах, ему необходимо обратиться к ним с соответствующим заявлением.

На основании этого заявления и при наличии у организации (ИП) технической возможности унифицированная справка об оплате услуг (взносов) направится в налоговую службу. Она и будет являться основанием для предоставления вычетов в упрощенном порядке.

По итогам 2024 года (в начале 2025 года) информация для вычета будет размещена в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Обращаем внимание, что для подтверждения расходов, понесенных до 1 января 2024 года, необходимо по-прежнему предоставлять в налоговые органы комплект подтверждающих документов (копию договора, чек, копию лицензии).

Запись вебинара доступна для просмотра по ссылке.