О практике вынесения предостережений в соответствии п. 2 ст. 22 и ст. 25.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

Дата публикации: 29.09.2022 17:39

УФНС России по Республике Марий Эл взаимодействует с органами Прокуратуры  Республики Марий Эл по вопросам пресечения использования хозяйствующими субъектами «схемных» вычетов по НДС. Работа организована, в том числе, в соответствии с положениями Указания Генпрокуратуры РФ от 06.07.1999 № 39/7 (с изм. от 16.10.2000) «О применении предостережения о недопустимости нарушения закона».

В органы прокуратуры направлена информация в отношении налогоплательщиков, которыми не приняты налоговые вычеты по «цепочке» от доказанных схемных операций уклонения от налогообложения НДС (отложенные вычеты по НДС). 

По результатам проверки информации УФНС России по Республике Марий Эл органами Прокуратуры Республики Марий Эл 11 должностным лицам организаций объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, связанного с получением необоснованной налоговой выгоды в случае принятия к вычету (возмещению) счетов-фактур, выставленных «техническими» организациями, на общую сумму 11 млн руб.