Российские предприниматели поставили высокую оценку электронным сервисам ФНС России по госрегистрации

Дата публикации: 19.03.2015 13:57 (архив)

На 4,5 балла по 5-ти балльной шкале оценили российские предприниматели удобство и полезность электронных сервисов ФНС России по госрегистрации бизнеса.

Таковы данные Всероссийского опроса предпринимателей по оценке эффективности реализации дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы. В опросе, ежегодно проводимом Агентством стратегических инициатив совместно с Клубом лидеров и другими предпринимательскими объединениями, приняли участие более трех с половиной тысяч владельцев собственного бизнеса из 83 субъектов Российской Федерации – это на 50% респондентов больше, чем в прошлом году. Впервые свою оценку условиям ведения бизнеса в России дали предприниматели из Крыма и Севастополя.

В результате опроса было выявлено, что растет спрос на средства электронного - безбумажного взаимодействия бизнеса с госорганами. Так, более 30% респондентов пользовались на сайте ФНС России сервисом, позволяющим формировать заявление о государственной регистрации юридического лица в режиме онлайн, а также обеспечивающим предварительную проверку заявления на соответствие требованиям действующего законодательства. Его удобство и полезность они оценили на 4,2 и 4,5 балла. 95% респондентов из тех, кто пользовался сервисом, воспользовались бы им повторно и рекомендовали бы его своим друзьям и знакомым.

Проведенное масштабное исследование показало растущую осведомленность предпринимателей о сервисах и законодательных новшествах, связанных с упрощением ведения бизнеса, сообщает ИА Regnum.