СТОП незаконной предпринимательской деятельности

Дата публикации: 04.07.2018 08:51

В Республике Марий Эл в настоящее время проводится акция «СТОП незаконной предпринимательской деятельности», которая нацелена на пресечение ведения нелегального бизнеса. Налоговыми органами организовано сотрудничество с ТСЖ, торговыми центрами, рынками, ведется анализ социальных сетей на предмет выявления фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности.

По результатам проведенных мероприятий каждое лицо проверяется на предмет наличия государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, участия в юридических лицах, наличия постановки на учет в качестве самозанятых, на предмет получения доходов и уплаты с них предусмотренных законодательством налогов.

Также, поводом для проверки может послужить сигнал от бдительных граждан, сообщить о предполагаемом факте ведения нелегального бизнеса можно по эл.почте smi.nalog12@yandex.ru или по телефонам 68-70-84, 68-70-56.

УФНС России по Республике Марий Эл обращает внимание, что за нелегальную предпринимательскую деятельность законодательством России предусмотрена налоговая, административная и уголовная ответственность.

За период проведения данной акции налоговыми органами уже выявлено 14 физических лиц, осуществляющих деятельность без регистрации, из них, 6 – привлечены к административной ответственности, в отношении 3 - дела о привлечении к ответственности находятся на рассмотрении в суде.