О работе с обращениями граждан в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл в 4 квартале 2020 года

Дата публикации: 01.02.2021 21:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управление Федеральной налоговой службе по Республике Марий Эл (далее Управление) и подведомственные инспекции в 4 квартале 2020 года поступило на рассмотрение 2886 обращений граждан, в том числе 484 интернет-обращения, поступившие через Интернет-сервис «Обратиться в ФНС России» (% от общего числа обращений),  1958 обращений - через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (68% от общего числа обращений). Два обращения поступило с сайта ФГИС ДО (GOSUSLUGI.RU). По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество обращений увеличилось на 1 % (в 4 квартале 2019 года поступило 2852 обращения), количество интернет-обращений по сравнению с аналогичным периодом 2019 года увеличилось на 43 % (в 4 квартале 2019 года поступило 337 интернет-обращений), количество обращений граждан, поступивших через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уменьшилось на  4 % (в 4 квартале 2019 года поступило 2044  обращений).

 Часть обращений граждан составляли вопросы администрирования имущественных налогов (1288 обращений или 45 % от общего числа). По вопросу налогообложения имущества физических лиц поступило - 746 обращений (26 % от общего числа). По исчислению и уплате транспортного налога –392 обращения (13,5% от общего числа). По земельному налогу – 150 обращений (5% от общего числа). Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, а также сообщали о факте неполучения налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов.

Одновременно с этим, часть писем содержало вопросы налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (152 обращения или 5,2% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации.

Граждан по-прежнему интересовали вопросы пользования информационными ресурсами (70 обращений или 2,4 % от общего числа).

Немалую часть в текущем периоде составляли вопросы возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 235 обращений (8 % от общего числа).  В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Граждан интересовали вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 79 обращений (3 % от общего числа). В отчетном периоде поступали обращения по вопросу оказания мер по поддержке малого и среднего бизнеса.

Также от граждан поступали обращения по вопросам организации работы с налогоплательщиками (639 обращений или 22% от общего числа).

В ряде обращений возникали вопросы, связанные с отсутствием сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, а также с оформлением документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (5 обращений или 0,2 % от общего числа).

Заявители продолжали обращаться с требованием прекратить неправомерные, по мнению авторов, действия при обработке их персональных данных и аннулировать присвоенный идентификационный номер налогоплательщика (81обращение или 3 % от общего числа).

Отдельные обращения граждан касались вопросов обжалование решений государственных органов и должностных лиц (13 обращений или 0,4 % от общего числа). Большинство составляли жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, а также обжалование вынесенных решений и иных актов налоговых органов ненормативного характера.

Часть обращений, поступивших в отчетном периоде, содержали вопросы, затрагивающие тему нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 98 обращений или 3,4% от общего числа. По вопросам уклонения от налогообложения поступило 18 обращений (0,6 % от общего числа обращений),

В приемной Управления в установленном порядке осуществлялся личный прием граждан, на который в 4 квартале 2020 года обратилось 4 гражданина. Всем обратившимся гражданам уполномоченными должностными лицами были даны подробные разъяснения.

xls (37 Кб)