Справка по обращениям граждан УФНС России по Республике Марий Эл за ноябрь 2019 года

Дата публикации: 08.12.2019 17:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл в ноябре  2019 года поступило на рассмотрение 31 обращение граждан, из них 9 интернет- обращений поступило через Интернет-сервис «Обратиться в ФНС России» (29 % от общего числа обращений). Три обращения - через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (9,7 % от общего числа обращений) и одно обращение из сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».   

Основную часть обращений составляли вопросы возникновения задолженности по налогам и сборам (4 обращения или 13 % от общего числа).

Часть обращений граждан составляли вопросы администрирования имущественных налогов (6 обращений или 19,3 % от общего числа). По вопросу налогообложения имущества физических лиц поступило - 3 обращения (9,7% от общего числа). По исчислению и уплате транспортного налога – одно обращение. По земельному налогу – 2 обращения (6,4 % от общего числа). Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога. 

В ряде обращений возникали вопросы, связанные с оформлением документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (4 обращения или 13 % от общего числа).

Также от граждан поступали обращения по вопросам обжалование решений государственных органов и должностных лиц (3 обращения или 9,7% от общего числа). Большинство составляли жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, а также обжалование вынесенных решений и иных актов налоговых органов ненормативного характера, получение и отказ от ИНН - 3 обращения или 9,7% от общего числа.

Отдельные обращения граждан касалась вопросов исчисления и уплата страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов, налога на доходы физических лиц, регистрации контрольно-кассовой техники, используемой индивидуальными предпринимателями.