Уплаты относящиеся к делу о банкротстве

Дата публикации: 13.09.2022 14:38

УФНС России по Республике Марий Эл, с целью минимизации ошибочных поступлений,  напоминает, что расчетные документы на перечисление средств в счет погашения требований, включенных в РТК, в соответствии с правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н) должны содержать в поле [106] – основание платежа значение «ПБ» или значение «ТЛ».

Уплаты по основанию «ТЛ» оформляются для случая погашения учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника *унитарного предприятия и (или) третьим лицом требований к должнику об уплате обязательных платежей в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

При этом в поле: [107] – «налоговый период» расчетного документа должен быть «0»; [108], [109] – номер и дата документа-основания платежа расчетного документа должны содержать номер и дату определения АС об удовлетворении заявления о намерении погасить требования к должнику; [104], [105] *КБК, ОКТМО погашаемого требования.

[60], [102] *ИНН и КПП плательщика расчетного документа должны содержать ИНН и КПП должника, в отношении которого введена процедура банкротства и требования которого погашаются по заявлению о намерении.

Уплаты по основанию «ПБ» оформляются для случая погашения должником задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

При этом в поле:  [107] – «налоговый период» расчетного документа должен быть дата завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, в ходе которой происходит погашение требования; [108], [109] – номер и дата документа-основания платежа расчетного документа должны содержать номер и дату определения АС о введении процедуры банкротства, в ходе которой происходит погашение требования; [104], [105] *КБК, ОКТМО погашаемого требования.

[60], [102] *ИНН и КПП плательщика расчетного документа должны содержать ИНН и КПП должника, в отношении которого введена процедура банкротства и требования которого погашаются.