Налоговые органы Республики Марий Эл совместно с органами местного самоуправления проводят контрольно-аналитические мероприятия по использованию земельных участков

Дата публикации: 07.09.2020 17:20

В конце прошлого года были внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части применения ставки по земельному налогу в размере 0,3%. Начиная с 2020 года при начислении земельного налога физическим лицам, пониженная ставка в размере 0,3% будет применяться только к землям, приобретенным (предоставленным) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или для индивидуального жилищного строительства. В случае использования земельного участка в предпринимательской деятельности будет применяться ставка 1,5%.

В связи с этим, налоговые органы Республики Марий Эл совместно с органами местного самоуправления проводят контрольно-аналитические мероприятия по использованию земельных участков, выделенных физическим лицам для личного подсобного хозяйства. На сегодняшний день выявлены факты, когда на земельных участках под личным подсобным хозяйством размещаются склады для строительных материалов, холодильные камеры (для хранения мяса в промышленных масштабах), шиномонтажные мастерские и т. д. Во всех подобных случаях налог будет исчислен с применением повышенной ставки.

Кроме того, обращаем внимание юридических лиц на своевременность отражения в налоговой декларации по налогу на имущество организаций вновь построенных или приобретенных объектов. Так, при проведении контрольно-аналитических мероприятий по Воскресенскому проспекту были установлены факты несвоевременного отражения объектов недвижимости в налоговых декларациях. После направления требований  в адрес налогоплательщиков, были представлены уточненные налоговые декларации, дополнительно поступившая сумма в бюджет составила 0,9 млн. руб.