ENG

Второй этап перехода на онлайн-кассы

Дата публикации: 27.04.2018 16:19

В настоящее время идет второй этап реформы по переходу на новый порядок применения онлайн-касс, который завершится 1 июля  текущего года.  К этому сроку на применение онлайн-касс должны будут перейти:

  • организации и индивидуальные предприниматели (ИП), являющиеся плательщиками единого налога на вменный налог (ЕНВД), а также ИП, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН), которые осуществляют деятельность в сфере розничной торговли и общепита и используют труд наемных работников;
  • организации и ИП с наемными работниками, которые занимаются вендингом (продажа товаров с использованием торговых автоматов).

Обращаем внимание, что ИП, которые применяют ПСН или ЕНВД могут из суммы налога вычесть расходы на приобретение онлайн-касс. Сумма вычета составит 18 000 рублей за каждую единицу контрольно-кассовой техники (ККТ). В эту сумму может входить не только стоимость самой ККТ, но и расходы на покупку фискального накопителя, необходимые программы, услуги по настройке и прочие затраты на приведение техники в рабочий режим.

Обязательным условием применения данного вычета является регистрация онлайн-касс в сроки, установленные законодательством. Так, для получения вычета вышеуказанными категориями налогоплательщиков, ККТ необходимо зарегистрировать до 01.07.2018.

По состоянию на 01.03.2018 года в Российской Федерации зарегистрировано 1,6 млн единиц ККТ. На сегодняшний день пробито чеков на сумму свыше 20 трлн рублей и ежедневно пробивается более 100 млн чеков. По подсчетам выручка по каждой ККТ в 1,5 раза больше, чем была до реформы.

Подробная информация о новом порядке применения ККТ доступна на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».