ENG

А.Л. Оверчук выступил с докладом на Международной конференции «Налоговое администрирование трансфертного ценообразования: от теории к практике»

Дата публикации: 16.02.2012 16:05 (архив)

1 февраля в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоялось Международная научно-практическая конференция «Налоговое администрирование трансфертного ценообразования: от теории к практике».

На открытии Конференции с докладом «Основные подходы к налоговому администрированию трансфертного ценообразования в Российской Федерации» выступил Заместитель Руководителя Федеральной налоговой службы А.Л. Оверчук.

По словам А.Л. Оверчука, новые правила (налогового контроля цен для целей налогообложения) направлены на решение таких задач, как:

  • защита бюджета Российской Федерации от перемещения налоговой базы за ее пределы;
  • справедливое распределение налоговых поступлений внутри страны между бюджетами субъектов Российской Федерации;
  • следование международным принципам и стандартам налогового контроля цен для целей налогообложения.

При решении этих задач ФНС России намерена руководствоваться широко используемым в мировой практике принципом «вытянутой руки», то есть принципом соответствия цен в сделках между зависимыми лицами рыночным ценам. При этом данный принцип в Законе распространяется как на внешнеторговые, так и на внутрироссийские сделки.

А.Л. Оверчук также напомнил о том, что в 2011 году в структуре ФНС России было создано Управление трансфертного ценообразования и международного сотрудничества, в котором работают высококвалифицированные специалисты.

В докладе также было отмечено, что методология оценки трансфертных цен основывается на Руководстве ОЭСР по трансфертному ценообразованию для международных компаний и налоговых органов.

В заключение А.Л. Оверчук отметил, что «при решении проблем трансфертного ценообразования очень многое будет зависеть от уровня открытости и профессионального диалога между налогоплательщиками и представителями ФНС России».