ENG

В Москве открылось Восьмое заседание Форума по налоговому администрированию (FTA) ОЭСР

Дата публикации: 16.05.2013 09:06 (архив)

С 16 по 17 мая 2013 года впервые в Москве проходит Восьмое заседание Форума по налоговому администрированию (FTA) ОЭСР. Мероприятие международного масштаба проводит Организация экономического сотрудничества и развития совместно с Федеральной налоговой службой.

На последнем Форуме по налоговому администрированию, состоявшемся в 2012 году в Буэнос-Айресе, Россия единогласно была выбрана страной для проведения Восьмого заседания Форума, что можно расценивать как признание усилий ФНС России по улучшению инвестиционного климата в стране. Во Всемирном рейтинге Doing Business Россия за год поднялась на 8 позиций – со 120 места на 112, в том числе за счет налогового администрирования. В разделе «Налоговое администрирование» Россия продвинулась со 105 на 64 позицию.

Улучшение позиций в рейтинге стало возможным благодаря упрощению процедур исчисления и уплаты налогов. За последние три года благодаря активному развитию онлайн сервисов (больше 30) и внедрению принципа экстерриториальности обслуживания, ФНС России удалось в два раза сократить время, которое налогоплательщики тратили на уплату налогов.

Членами Форума по налоговому администрированию (FTA) ОЭСР являются руководители налоговых органов 43 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития и G20, что делает Форум уникальной международной площадкой для обсуждения и выработки совместной стратегии решения наиболее актуальных проблем в сфере международного налогообложения и соблюдения требований налогового законодательства.

В мероприятии также принимают участие заместитель Генерального секретаря ОЭСР Ив Летерм, Генеральный секретарь Международной таможенной организации Кунио Микуриа. Для участия в работе заседания приглашены руководители крупнейших транснациональных компаний, входящих в Консультативный совет по иностранным инвестициям, во главе с сопредседателем совета, президентом компании Ernst&Young Марком Вайнбергером. С российской стороны мероприятие откроет Председатель Государственной думы Федерального собрания РФ Сергей Нарышкин, также состоятся выступления Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова, Министра финансов РФ Антона Силуанова и Руководителя ФНС России Михаила Мишустина.

Восьмая встреча Форума в Москве будет посвящена таким актуальным проблемам современного налогообложения как:

  • налогообложение международных компаний и новые подходы к взаимодействию и совместной координации работы налоговых органов и крупного бизнеса в сфере соблюдения требований налогового законодательства;
  • координация международных усилий по борьбе с эрозией налоговой базы и выводом прибыли в низконалоговые юрисдикции;
  • выработка модели взаимодействия налоговых органов с малым и средним бизнесом;
  • использование новых технологий в налоговом администрировании.

В завершение заседания Форума состоится большая пресс-конференция, на которой будут подведены итоги мероприятия и представлено Коммюнике FTA.