Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин открыл 8-й Форум ОЭСР по налоговому администрированию

Дата публикации: 16.05.2013 12:19 (архив)

16 мая впервые в Москве открылось Восьмое заседание Форума по налоговому администрированию (FTA) ОЭСР. Мероприятие международного масштаба проводит Организация экономического сотрудничества и развития совместно с Федеральной налоговой службой.

Открыл Форум Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин. Обращаясь с приветственным словом к участникам Форума, он сказал: «Рад приветствовать в Москве руководителей налоговых органов из более чем 45 стран мира и международных организаций, оказывающих серьезное влияние на вопросы налоговой политики, а также представителей российского бизнеса и ведущих компаний мира, входящих в Совет по иностранным инвестициям».

Сергей Нарышкин напомнил, что наиболее заметным изменением в налоговом законодательстве России стало принятие закона, регулирующего налоговый контроль за трансфертными ценами в соответствии с основными принципами ОЭСР. Новые механизмы контроля позволят решать проблемы вывода прибыли в низконалоговые территории. И в то же время, закон предоставляет возможность крупнейшим налогоплательщикам заключать соглашения о ценообразовании. Это создаёт предпосылки для прогнозирования налоговой нагрузки и снижения налоговых рисков, что для инвесторов крайне важно.

«Глобализация экономики, трансграничное перемещение капиталов и прав интеллектуальной собственности, равно как и экстерриториальное предоставление услуг электронной торговли, бросают новые вызовы налоговым администрациям всех стран мира. Полагаем, что решение этих проблем потребует нового уровня международной координации. Мы крайне заинтересованы и дальше сотрудничать, чтобы оказывать положительное влияние на развитие российской налоговой системы», - заявил Сергей Нарышкин.

В свою очередь, Руководитель ФНС России Михаил Мишустин выразил благодарность членам Бюро Форума за выбор российской столицы в качестве места проведения 8-го заседания Международного форума по налоговому администрированию ОЭСР. Участие руководителей 43 налоговых администраций стран членов ОЭСР, (всего в Форуме принимает участие представители 50 налоговых администраций из стран-членов ОЭСР), а также представителей стран G20 является свидетельством признания усилий ФНС России по улучшению инвестиционного климата в стране, обратил внимание Михаил Мишустин.

 Он отметил, что практически перед всеми налоговыми администрациями мира сегодня стоят вопросы поддержания необходимых уровней налоговых поступлений в условиях замедляющихся экономик. «Решение этих проблем возможно только на основе усиления международного сотрудничества в налоговой сфере, что предполагает оказание друг другу административной помощи при осуществлении функций налогового администрирования и повышения налоговой прозрачности», - подчеркнул Руководитель Налоговой службы России.

Поэтому особое значение в работе всех налоговых служб занимает поиск и внедрение инновационных решений, повышающих эффективность налогового администрирования и облегчающих выполнение налогоплательщиками своей обязанности по уплате налогов, заявил Михаил Мишустин.

В свою очередь, председатель FTA г-жа Жозефина Фили представила участников Форума и отметила, что Форум – удобная площадка для обсуждения актуальных проблем налогового администрирования в разных странах мира.