История УФНС России


Информация ниже зависит от вашего региона (13 Республика Мордовия)

Ваш регион был определен автоматически. Вы всегда можете сменить его, воспользовавшись переключателем в верхнем левом углу страницы.
Налоговая система Российской Федерации создана в 1990 году в сложных условиях становления рыночной экономики. С принятием в 1991 году закона «О налоговых органах Российской Федерации» были определены задачи, права, обязанности и ответственность налоговых органов. 

В 1999 и 2001 годах был введен в действие единый законодательный акт, заменивший многочисленные законы о налогах – Налоговый кодекс РФ (части 1 и 2). Основной функцией налогового ведомства является контроль правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

За 34 года пройден путь от работы с документами на бумажных носителях до почти полной автоматизации технологических процессов. Развиваются электронные сервисы. Сегодня их уже более 70. С помощью сервисов ФНС России налогоплательщики могут  самостоятельно контролировать свои расчеты с бюджетом, уплачивать налоги, проверять надежность контрагентов, создавать свой бизнес, оценивать качество работы налоговой службы и в целом взаимодействовать с налоговыми органами по различным вопросам. Значимость этого направления подтверждает тот факт, что понятие «Личного кабинета налогоплательщика» закреплено на законодательном уровне. Число пользователей электронных сервисов ФНС России постоянно растет. Например, «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» открыли почти 300 тысяч жителей Мордовии.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия (УФНС России по РМ) является частью структуры ФНС России.

Налоговые органы России реформировались много раз. В советское время налогами занимался отдел госдоходов Министерства финансов МАССР.

1 июля 1990 года — дата образования налоговых органов Республики Мордовия. Определяющее значение в ее формировании сыграло Постановление Совета Министров СССР от 24 января 1990 года № 76 «О государственной налоговой службе». В год своего создания налоговая инспекция состояла всего из 13 человек, но уже в 2000 году это была мощная система финансового контроля в республике, в которой действовало 26 налоговых инспекций с общей численностью государственных служащих 915 человек.

22 октября 1990 года Государственная налоговая инспекция по Республике Мордовия была переименована в Управление МНС России по РМ, 1 января 2005 года — в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия. 
До 25 апреля 2022 года структура Управления ФНС России по РМ, кроме аппарата Управления, включала в себя инспекции ФНС России по Ленинскому и Октябрьскому районам города Саранска, а также 7 инспекций межрайонного уровня. Во всех инспекциях оборудованы операционные залы в фирменном стиле ФНС России. В 2016 году на базе ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска открыт Единый регистрационный центр, в котором совершаются все регистрационные действия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей республики.

Все 16 ТОРМов (территориально обособленных рабочих мест) подключены к региональной системе телекоммуникаций, обеспечивающей стабильный удаленный доступ к информационным ресурсам инспекций в режиме реального времени; документы налоговой и бухгалтерской отчетности регистрируется в базах данных «Аис-Налог-3».

С 25 апреля налоговые органы Республики Мордовия перешли на 2-уровневую систему управления. В результате к Управлению в качестве обособленных подразделений присоединены все налоговые инспекции региона. Модернизация организационной структуры ФНС проходит поэтапно на территории всей Российской Федерации. Ее основная цель - повышение качества налогового администрирования и улучшение условий предоставления государственных услуг. Неоспоримое преимущество для налогоплательщиков в том, что теперь за получением услуги можно обратиться в любое обособленное подразделение Управления без привязки к месту регистрации.

В целях соблюдения интересов всех социальных групп граждан с учетом того, что не все умеют пользоваться современными интернет-технологиями, УФНС России по РМ заключено соглашение о взаимодействии с Многофункциональным центром. В структуре МФЦ 23 филиала и 69 офисов, т.е. МФЦ присутствуют во всех муниципальных образованиях Республики Мордовия.

На сегодняшний день в подразделениях МФЦ оказывается практически все наиболее востребованные физическими лицами услуги ФНС России.

О руководителях:
  • С 1990 по 2004 год руководил налоговой службой Мордовии Алексей Амплеевич Аверясов. В 2004 году руководство налоговыми органами республики принял Андрей Алексеевич Соломин, проработавший на этом посту до 2010 года.
  • С 2010 по 2016 годы УФНС России по Республике Мордовия возглавляла Мария Григорьевна Лушенкова.
  • С 2016 по 2022 год Управлением руководила Светлана Викторовна Вишнякова.
  • В 2022 году на пост руководителя назначен Юрий Николаевич Горюнов, руководивший ранее УФНС России по Удмуртской Республике.