В УФНС России по Республике Мордовия прошло очередное заседание Общественного совета

Дата публикации: 10.11.2022 12:35

В УФНС России по Республике Мордовия прошло заседание Общественного совета. На повестку дня были вынесены актуальные вопросы:

  • Об итогах декларационной кампании 2022 по состоянию на 01.11.2022;
  • Об уплате имущественных налогов физическими лицами

Открыла заседание председатель Общественного совета И.И. Кондрашкина.

Озвучивая итоги работы Управления за 10 месяцев руководитель ведомства Ю.Н. Горюнов подчеркнул, что особенностью декларационной кампании 2022 года стал переход налоговых органов региона на двухуровневую систему управления. Изменилась структура Управления и как следствие изменился кадровый состав принятых в отдел камерального контроля НДФЛ специалистов. Большая часть работников территориально находятся в обособленном подразделении г. Краснослободска, оставшаяся часть в обособленном подразделении по ул. Гожувская 36А, в г. Саранск.

Традиционно, более 80% общего объема деклараций, составляют декларации, представляемые для получения различного рода вычетов. Всего по разным основаниям по состоянию на 01.11.2022 возмещено из бюджета налога на доходы физически лиц в сумме 662,9 млн. руб., что на 27,8 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, и на 59 % больше уровня 2021 года.

В связи с вступлением в силу изменений законодательства  налоговыми органами проводится обработка заявлений физических лиц в упрощенном порядке (имущественный налоговый вычет и инвестиционный налоговый вычет), а также обработка поступивших заявлений от налогоплательщиков по остаткам имущественного налогового вычета.

За 9 месяцев 2022 года отработано более 1,5 тысяч таких заявлений.

В ходе заседания особое внимание было уделено вопросу своевременности уплаты имущественных налогов физическими лицами.

На сегодняшний день массовая рассылка и формирование налоговых уведомлений об уплате имущественных налогов физических лиц завершена.

Всего в текущем году было сформировано свыше 370 тысяч налоговых уведомлений на общую сумму исчисленных налогов 1 млрд. 114 млн. рублей.

Срок уплаты имущественных налогов на протяжении нескольких последних лет остается для физических лиц неизменным – 1 декабря.

Заседание прошло в форме активного диалога. По итогам встречи все участники отметили продуктивную совместную работу и полезность таких мероприятий.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата